Меню Рубрики

Порошки от простуды звездочка цена

Звездочка Флю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Zvezdochka Flu

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + фенирамин (Phenylephrine) + аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани (Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company) (Вьетнам)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 160 руб.

Звездочка Флю – комбинированное лекарственное средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и простуды.

Выпускают препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый/малиновый/лимонный): гранулированный, однородный, легко сыпучий; со вкусом апельсина – гранулы от бледно-оранжевого до белого цвета с легким запахом апельсина; со вкусом малины – гранулы от бледно-розового до белого цвета с легким запахом малины; со вкусом лимона – гранулы от бледно-желтого до белого цвета с легким запахом лимона; восстановленный раствор почти прозрачный или прозрачный, со вкусом апельсина – бледно-оранжевого цвета, со вкусом малины – бледно-малинового цвета, со вкусом лимона – бледно-желтого цвета (по 15 г порошка в пакетике из комбинированного материала – алюминиевая фольга, полиэтилен; в картонной пачке 5 или 10 пакетиков и инструкция по применению Звездочки Флю).

Состав Звездочки Флю в 1 пакетике (в 15 г порошка):

  • действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг; фенирамина малеат –20 мг; аскорбиновая кислота – 50 мг; парацетамол – 325 мг;
  • дополнительные компоненты: кальция фосфат, маннитол, повидон, сахароза, натрия цитрата дигидрат, аспартам, лимонная кислота, ароматизатор апельсиновый/малиновый/лимонный для вкуса Апельсина/ Малина/Лимон, соответственно.

Звездочка Флю – комбинированное средство, применяемое для устранения симптомов ОРЗ и простуды, в состав которого входят: Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + анальгезирующее ненаркотическое средство + α-адреномиметик + витамин.

Благодаря активным компонентам лекарственное средство демонстрирует жаропонижающий, обезболивающий, слабо противовоспалительный, сосудосуживающий, противоотечный и противоаллергический эффекты.

Фармакологические свойства действующих веществ, входящих в состав Звездочки Флю:

  • фенирамин: блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство, уменьшает слезотечение и ринорею, снимает спастические явления; в умеренной степени проявляет седативный эффект и оказывает М-холиноблокирующее (антимускариновое) действие;
  • парацетамол: ненаркотический анальгетик, посредством угнетения продукции простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС) обеспечивает обезболивающее и жаропонижающее действие; не оказывает влияния на гемостаз и функцию тромбоцитов;
  • фенилэфрин: симпатомиметическое средство (адреномиметик), при местном использовании демонстрирует умеренный сосудосуживающий эффект в результате стимуляции α1-адренорецепторов; снижает гиперемию и отек слизистой полости носа;
  • аскорбиновая кислота (витамин C): способствует повышению устойчивости организма к инфекциям, снижению сосудистой проницаемости; принимает участие в регулировании углеводного метаболизма, протекании окислительно-восстановительных реакций, свертываемости крови, восстановлении тканей, продукции стероидных гормонов; содействует улучшению переносимости парацетамола и удлинению его действия, что связано с возрастанием периода полувыведения (Т1/2).

Максимальная концентрация (Cmax) фенирамина в плазме отмечается в среднем спустя 1–2,5 часа после приема, Т1/2 составляет 16–19 часов; примерно 70–83% введенной дозы элиминируется из организма с мочой в неизмененном виде или в форме метаболитов.

Парацетамол интенсивно и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), после перорального приема Cmax в плазме крови отмечается через 10–60 минут. Активное вещество распределяется в большинстве тканей организма, проходит через плаценту, выявляется в грудном молоке. При использовании в терапевтических концентрациях связывание средства с белками плазмы фиксируется в незначительной степени, при увеличении концентрации – возрастает. Парацетамол метаболизируется в печени, элиминируется главным образом с мочой в форме сульфатных и глюкуронидных соединений, Т1/2 – 1–3 часа.

Фенилэфрин абсорбируется из ЖКТ и подвергается первичной метаболической трансформации в кишечнике и печени. Экскретируется активное вещество с мочой практически на 100% в форме сульфатных соединений, Cmax в плазме после перорального приема наблюдается в интервале от 45 минут до 2 часов, Т1/2 – 2–3 часа.

Аскорбиновая кислота характеризуется быстрой и полной абсорбцией в ЖКТ. С белками плазмы связывается на 25%, в случае передозировки экскретируется с мочой в форме метаболитов.

Звездочка Флю рекомендована для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, включая острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в т. ч. грипп, сопровождающиеся такими явлениями как высокая температура, ломота в теле, озноб, головная и мышечная боль, заложенность носа, насморк, чиханье.

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые сердечно-сосудистые поражения;
  • портальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы (средство содержит сахарозу);
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • алкоголизм (ввиду усиления гепатотоксичности парацетамола);
  • фенилкетонурия (Звездочка Флю включает в состав аспартам);
  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) или их использование на протяжении двух недель до начала приема Звездочки Флю (усиливается эффект ингибиторов МАО, возрастает угроза гипертонического криза);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами или другими симпатомиметическими препаратами (усугубляется риск возникновения нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы);
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих лекарственного средства.

Относительные (требуется применять порошок Звездочка Флю с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • выраженное атеросклеротическое поражение коронарных артерий;
  • тяжелые поражения печени и/или почек;
  • острый гепатит;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера и Ротора);
  • затрудненное мочеиспускание, обусловленное гипертрофией предстательной железы, гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови, гемолитическая анемия;
  • бронхиальная астма;
  • стенозирующая язва желудка и/или 12-перстной кишки, пилородуоденальная обструкция;
  • эпилепсия;
  • истощение, обезвоживание;
  • одновременное использование препаратов, способных оказать негативное влияние на печень (индукторы микросомальных ферментов печени).

Раствор, приготовленный из порошка Звездочка Флю, принимают перорально.

Содержимое 1 пакетика требуется развести в 1 стакане горячей кипяченой воды. Принимать полученный раствор следует в горячем виде, можно также добавить сахар по вкусу. Последующие дозы допускается принимать через каждые 4 часа, но не более 4 доз на протяжении 24 часов.

Звездочку Флю можно использовать в любое время суток, но для достижения максимального эффекта рекомендуется пить раствор перед сном, на ночь.

Если в течение 3 дней после начала курса не отмечается снижение выраженности симптомов заболевания, необходимо получить консультацию врача. Не следует проводить лечение препаратом более 5 дней.

  • иммунная система: редко – реакции гиперчувствительности (одышка, кожная сыпь, анафилактический шок), ангионевротический отек; с неизвестной частотой – анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона;
  • нервная система: часто – сонливость; редко – головная боль, головокружение;
  • нарушения психики: редко – нарушение сна, повышенная возбудимость;
  • кровь и лимфатическая система: крайне редко – лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • орган зрения: редко – мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации;
  • гепатобилиарная система: редко – усиление активности печеночных ферментов;
  • пищеварительный тракт: часто – тошнота, рвота; редко – боль в животе, сухость во рту, запор/диарея;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), тахикардия;
  • мочевыделительная система: редко – затруднение мочеиспускания;
  • кожа и подкожные ткани: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, эритема;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

Обусловленные парацетамолом симптомы интоксикации возникают, как правило, после использования препарата в дозе, превышающей 10–15 г. В тяжелых случаях возможно проявление гепатотоксического действия, включая развитие некроза печени. Также вследствие передозировки может развиться нефропатия и необратимое поражение печени. Выраженность симптомов зависит от дозы, вследствие этого запрещается одновременно со Звездочкой Флю использовать другие парацетамолсодержащие средства. Риск интоксикации усугубляется у лиц пожилого возраста, детей, больных с поражениями печени, у истощенных пациентов или получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также при наличии хронического алкоголизма. Передозировка парацетамола может стать причиной появления печеночной недостаточности, энцефалопатии, комы и привести к смерти.

В первые 24 часа симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, бледность кожных покровов, анорексия, судороги. Боли в области живота являются свидетельством поражения печени и как правило не отмечаются на протяжении 24–48 часов, а в некоторых случаях фиксируются значительно позже, спустя 4–6 дней. В максимальной степени признаки повреждения печени проявляются обычно по истечении 72–96 часов после приема препарата. Возможно также нарушение метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. При отсутствии поражений печени тем не менее может возникнуть острый тубулярный некроз и острая почечная недостаточность. Были зарегистрированы случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.

На протяжении 48 часов после передозировки парацетамола может оказать положительное действие пероральный прием или внутривенные (в/в) инъекции ацетилцистеина в качестве антидота, процедура промывания желудка, пероральный прием метионина. Также рекомендуют прием активированного угля, и осуществление мониторинга дыхания и кровообращения, при судорогах назначают диазепам.

Симптомы передозировки для этих двух активных компонентов объединены из-за угрозы взаимного усиления симпатомиметического действия фенилэфрина и парасимпатолитического действия фенирамина при передозировке Звездочки Флю.

К данным симптомам могут относиться следующие эффекты: головная боль, сонливость, с дальнейшим появлением беспокойства (преимущественно у детей), головокружение, тошнота, рвота, кожная сыпь, зрительные нарушения, бессонница, повышенная возбудимость, нарушения кровообращения, изменения поведения, повышение/снижение АД, брадикардия, судороги, кома. На фоне передозировки фенирамина фиксировались случаи возникновения атропиноподобного психоза.

Специфического антидота нет. Рекомендуется прием активированного угля, солевых слабительных, осуществление мер, направленных на поддержание сердечной и дыхательной функций. Ввиду усугубления риска возникновения судорог психостимулирующие средства (метилфенидат) не назначают.

При появлении артериальной гипотензии возможно использование вазопрессорных препаратов. При повышении АД может быть проведено в/в введение α-адреноблокаторов, т. к. фенилэфрин относится к селективным агонистам α1-адренорецепторов. При передозировке фенилэфрина гипертензивный эффект требуется устранять посредством блокирования α1-адренорецепторов. В случае развитии судорог применяют диазепам.

Парацетамол может изменять результаты лабораторного определения мочевой кислоты с применением преципитирующего агента.

В период терапии необходимо отказаться от употребления этанолсодержащих напитков из-за возрастания угрозы их гепатотоксического действия.

Ввиду наличия маннитола в составе Звездочки Флю возможно легкое послабляющее действие.

Не следует использовать порошок при обнаружении повреждений в пакетиках.

В случае развития на фоне терапии препаратом бронхиальной астмы (приступов затрудненного дыхания), эмфиземы или хронического бронхита, а также при отсутствии улучшения состояния в течение 5 дней приема, или при наблюдении тяжелой лихорадки в течение более чем 3 дней, кожной сыпи или постоянной головной боли, необходимо обратиться к врачу. Данные реакции могут свидетельствовать о развитии более серьезных заболеваний.

Поскольку Звездочка Флю может вызвать сонливость в период лечения, следует воздержаться от вождения транспортных средств и управления любыми другими сложными или движущимися механизмами.

Читайте также:  На какой день появляются сопли при простуде

Прием Звездочки Флю у беременных и кормящих грудью женщин противопоказан в связи с отсутствием данных, подтверждающих безопасность лечения препаратом этой группы пациентов.

Детям до 12 лет назначение Звездочки Флю противопоказано.

При наличии тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приемами Звездочки Флю должен быть не менее 8 часов.

Больным с нарушением деятельности печени или синдромом Жильбера следует снизить дозу или увеличить период между приемами Звездочки Флю.

  • карбамазепин, фенитоин, рифампицин, барбитураты (фенобарбитал), зидовудин, изониазид, другие индукторы микросомальных ферментов печени: усугубляют угрозу гепатотоксического влияния парацетамола;
  • седативные средства, ингибиторы МАО, этанол: Звездочка Флю усиливает эффекты этих средств;
  • варфарин и другие производные кумарина: повышается антикоагулянтное действие данных средств и возрастает угроза кровотечений на фоне длительного приема парацетамола;
  • домперидон, метоклопрамид: отмечается возрастание скорости абсорбции парацетамола и более быстрое достижение его Cmax в плазме;
  • ламотриджин: снижается биодоступность этого вещества (путем индуцирования печеночного метаболизма) и ослабляется его эффект;
  • хлорамфеникол: повышается его Т1/2 под влиянием парацетамола;
  • колестирамин: снижает абсорбцию парацетамола, в связи с чем Звездочку Флю рекомендуется принимать за 1 час до использования колестирамина;
  • барбитураты, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, этанол, противопаркинсонические препараты, наркотические средства, транквилизаторы: усиливается влияние этих средств на ЦНС под действием фенирамина; этанол способствует возрастанию седативного действия фенирамина;
  • зидовудин: возможно развитие нейтропении и возрастание угрозы повреждения печени на фоне регулярного лечения парацетамолом;
  • пробенецид: усиливает метаболизм парацетамола, при данной комбинации рекомендуется снижать дозу парацетамола;
  • антикоагулянты: подавляется их эффект фенирамином;
  • гуанетидин, резерпин, метилдопа: усугубляется риск нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, включая повышение АД;
  • дигоксин и другие сердечные гликозиды: увеличивается опасность возникновения аритмии или инфаркта миокарда;
  • алкалоиды спорыньи (метизергид, эрготамин): возможно повышение угрозы развития эрготизма.

Аналогами Звездочки Флю являются Гриппофлю от простуды и гриппа, Максиколд Рино, Гриппофлю экстра от простуды и гриппа, Стопгрипан, Терафлю от гриппа и простуды, Стопгрипан Форте и др.

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре 15–25 °С.

Встречающиеся на медицинских сайтах отзывы о Звездочке Флю довольно разнообразны. Одни пациенты считают препарат эффективным бюджетным средством, успешно устраняющим первые симптомы простудных заболеваний и ОРВИ. По их мнению, Звездочка Флю помогает справиться с такими явлениями как высокая температура, ломота в мышцах и костях, озноб, головная боль, насморк. Также отмечают приятный вкус и запах раствора, и удобный режим дозирования.

Другая группа пациентов считает, что облегчение симптомов после приема средства является очень слабым и наблюдается только непосредственно после употребления напитка. Некоторые пациенты также недовольны неестественным, по их мнению, цветом и запахом приготовленного раствора, и считают его слишком приторным.

Встречаются отзывы, в которых больные жалуются на полное отсутствие облегчения симптомов простуды даже после нескольких приемов Звездочки Флю. Многие недовольны появлением сонливости и некоторой заторможенности после использования средства.

Цена на Звездочку Флю, порошок для приготовления раствора для перорального приема, апельсиновый/малиновый/лимонный (пакетики по 15 мг), может составлять за 5 пакетиков в упаковке – 150–170 руб., за 10 пакетиков – 170–250 руб.

источник

Звездочка Флю по цене от 122 руб. в г. Москве

Купить Звездочка Флю в аптеке через Ютеку

парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.

повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Легко сыпучий гранулированный порошок:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г парацетамола):

в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени.

Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов.

Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа :

бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки.

Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и Фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического действия фенирамина и симпатомиметического действия фенилэфрина в случае передозировки препарата).

Симптомы передозировки включают:

сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, кожная сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение или снижение артериального давления и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного психоза.

Читайте также:  Простуда при беременности как сказывается на ребенке

Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций.

Не следует назначать психостимулирующие средства (метил фен и дат) ввиду опасности возникновения судорог.

При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов. Следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилзфрина следует купировать путем блокирования альфа1-адренорецепторов.

При развитии судорог следует применять диазепам.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов (фенобарбитала), фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина, и повышать риск развития кровотечений. Однократный прием парацетамола такого действия не оказывает.

При применении парацетамола одновременно с метоклопрамидом увеличивается скорость всасывания парацетамола и, соответственно, быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола. При одновременном применении хлорамфенилола с парацетамолом может увеличиться период полувыведения хлорамфенилола.

Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина (посредством индуцирования его печеночного метаболизма) и уменьшить действие ламотриджина.

Абсорция парацетамола может быть снижена при его одновременном применении с колестирамином. В связи с этим рекомендуется принимать препарат Звездочка Флю за 1 час до приема колестирамина. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола, в связи с чем у пациентов, принимающих пробенецид, доза парацетамола должна быть уменьшена.

Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

Парацетамол может влиять на результаты лабораторного определения мочевой кислоты с использованием преципитирующего агента.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему других лекарственных препаратов (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических средств). Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Препарат Звездочка Флю противопоказан пациентам, которые одновременно принимают ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимали их в течение предшествующих двух недель, поскольку фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптиллином) может увеличить риск развития нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать гипотензивное действие бета-адреноблокаторов и других ангигипертензивных препаратов (например, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и развития других нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы может быть повышен.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метизергид) может увеличить риск развития эрготизма.

источник

Звездочка флю 15г 10 шт. порошок для приготовления раствора лимон

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Звездочка флю 15г 10 шт. порошок для приготовления раствора малина

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Звездочка флю 15г 5 шт. порошок для приготовления раствора лимон

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Звездочка флю 15г 10 шт. порошок для приготовления раствора апельсин

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Звездочка флю 15г 5 шт. порошок для приготовления раствора апельсин

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Звездочка флю 15г 5 шт. порошок для приготовления раствора малина

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка флю

Аналоги по действующему веществу

Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (США) Препарат: Терафлю лимон

Гриппофлю 13г 10 шт. порошок для приготовления раствора малина

Марбиофарм (Россия) Препарат: Гриппофлю

Максиколд рино 10 шт. порошок апельсин

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Максиколд рино

Стопгрипан 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон rusan pharma

Стопгрипан форте 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон rusan pharma

Аналоги из категории Препараты снимающие симптомы простуды и гриппа

Колдрекс таблетки, 12 штук

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс

Гриппостад 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Гриппостад с 10 шт. капсулы

Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лесных ягод, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Швейцария) Препарат: Терафлю лесные ягоды

Колдрекс хотрем при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Колдрекс 12 шт. таблетки пластиковая упаковка

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс

Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 4 пакетика

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Италия) Препарат: Терафлю лимон

Фервекс 8 шт. порошок лимон без сахара

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Колдрекс хотрем при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 5 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем

Кальцекс 500мг 10 шт. таблетки татхимфарм

Татхимфармпрепараты (Россия) Препарат: Кальцекс

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
портальная гипертензия;
алкоголизм;
сахарный диабет;
дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
гипертиреоз;
беременность;
период грудного вскармливания;
детский возраст до 12 лет;
тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
артериальная гипертензия;
закрытоугольная глаукома;
феохромоцитома;
фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

С осторожностью
Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

источник

Торговое название препарата: Звездочка, Бальзам «Золотая звезда» (Golden star balm)

Международное непатентованное наименование:

Гвоздики цветков масло + Камфора + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта прутовидного листьев масло (Caryophylli floridis oleum + Camphor + Menthae piperitae foliorum oleum + Eucalypti viminalis foliorum oleum)

Лекарственная форма:

бальзам для наружного применения, мазь, карандаш для ингаляций

Действующее вещество:

в 100 г бальзама для наружного применения содержится: ментол кристалл 28 г, камфора 8,88 г, масло мятное 22,9 г, масло эвкалиптовое 0,1 г, масло гвоздичное 0,46 г, масло коричное 0,38 г, жидкий парафин или масло вазелиновое достаточное количество для 100 г препарата;

мазь, 4 г препарата содержат: ментол кристаллический 0,455 г, камфора 0,910 г, мяты перечной масло 0,590 мл, эвкалипта листьев масло 0,140 мл, гвоздики цветков масло 0,228 мл., коричника китайского масло 0,053 мл; вспомогательные вещества: пчелиный воск 0,360 г, парафин 0,750 г, ланолин безводный 0,460 г, вазелин 0,230 г, парафиновое масло 0,100 мл;

карандаш для ингаляций, в 1 ингаляторе (1,3 г) содержится: ментол кристалл — 658 мг, камфора — 124 мг, мятное масло — 258 мг, эвкалиптовое масло — 65 мг, гвоздичное масло — 5 мг, коричное масло — 6 мг, жидкий парафин или вазелиновое масло — 184мг.

Фармакотерапевтическая группа: местнораздражающее средство

Фармакологические свойства:

Препарат обладает местнораздражающим, отвлекающим и антисептическим действием.

Показания к применению:

Бальзам для наружного применения, мазь применяют в качестве симптоматического средства в комплексной терапии при: гриппе, головной боли, простудных заболеваниях, насморке, при укусе насекомых.

Карандаш для ингаляций в качестве антисептического средства в комплексной терапии ринита.

Противопоказания:

Бальзам для наружного применения: индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, кожные заболевания и нарушения целостности кожных покровов в местах нанесения препарата.

Мазь: повышенная чувствительность к компонентам препарата, повреждения кожных покровов, наличие кожных заболеваний на участках предполагаемого применения препарата, детский возраст до 2-х лет.

Карандаш для ингаляций: индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, особенно к эфирным маслам, дети моложе 2-х лет.

Способ применения и дозы:

Бальзам для наружного применения. Препарат наносят тонким слоем на болезненные участки кожи и втирают: при головной боли — в виски, затылок; при простудных заболеваниях растирают область спины и грудь; при насморке — крылья носа; при укусе насекомых бальзам наносят на место укуса.

Мазь. Наружно. При головной боли и головокружение бальзам втирают в кожу височной и затылочной областей. При ринитах, ОРЗ — бальзам втирают в кожу крыльев носа, височной области. При укусах насекомых смазывают бальзамом место укуса.

Карандаш для ингаляций. Ингаляцию проводить через носовые ходы 10-15 раз в день по 1-2 вдоха за приём.

Побочное действие:

Бальзам для наружного применения. Возможны аллергические реакции, при появлении которых применение препарата должно быть прекращено. Остатки бальзама необходимо смыть с кожи теплой водой с мылом.

Мазь. Возможны аллергические реакции.

Карандаш для ингаляций. Возможны аллергические реакции, при появлении которых применение препарата должно быть прекращено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

источник

  • Действующие вещества: парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.
  • Вспомогательные вещества: повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Легко сыпучий гранулированный порошок со вкусом лимона: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета.

Легко сыпучий гранулированный порошок со вкусом апельсина: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета.

Читайте также:  Положительный анализ вич при простуде

Легко сыпучий гранулированный порошок со вкусом малины: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

источник

Аналоги данного лекарства, содержащие «N02BE51»:

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в Аптеку: от 100 руб.

Доставка в Аптеку: от 100 руб.

Доставка в Аптеку: от 100 руб.

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку в Москве: 295 руб.
В аптеку в России: тарифы почты России

Доставка в аптеку Москвы: от 200 рублей.
Экспресс-доставка в аптеку по России: EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 200 рублей.
Экспресс-доставка в аптеку по России: EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

Доставка в аптеку Москвы: от 150 руб.
В аптеку России: тарифы EMS

источник

Звездочка Флю
Инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛП-001300

Дата последнего изменения: 16.05.2017

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый, малиновый, лимонный].

парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.

повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Легко сыпучий гранулированный порошок:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

источник