Меню Рубрики

Как принимать флюколд при простуде

1 пакетик содержит 750 мг парацетамола, 10 мг гидрохлорида фенилэфрина и 60 мг аскорбиновой кислоты.

1 таблетка Флюколд Н содержит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина малеата.

Оказывает жаропонижающее, обезболивающее и антигистаминное действие.

Терапевтический эффект достигается благодаря взаимодействию компонентов Флюколда.

Парацетамол ингибирует циклооксигеназу, что приводит к снижению выработки простагланинов, арахидоновой кислоты, тромбоксана и простациклинов. Является ненаркотическим анальгетиком. Обладает незначительным противовоспалительным эффектом, но выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Снижает уровень простагландинов в ЦНС, в центре терморегуляции гипоталамуса.

Фенилпропаноламин и хлорфенирамин устраняют отечность слизистой оболочки носа, борются с ринореей и облегчают дыхание через нос.

Хлорфенирамин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывает м-холиноблокирующее и седативное действие.

Кофеин является нейролептиком, он усиливает терапевтическое действие НПВС, улучшает память, внимание, улучшает работоспособность, стимулирует деятельность ЦНС.

Флюколд абсорбируется в ЖКТ, метаболиты выводятся мочой. Компоненты препарата проходят через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры, попадают в грудное молоко.

Флюколд снимает симптомы простуды, ОРЗ: ринорея, отек слизистой носа, головные боли, лихорадка, миалгия и др.

Флюколд не назначают пациентам с артериальной гипертонией, почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, при беременности, в педиатрии (до 6 лет). Аллергия.

Флюколд хорошо переносится. Побочные эффекты отмечаются редко.

Желудочно-кишечный тракт: диспепсические расстройства, боль в эпигастрии, сухость во рту, нарушения стула.

Сердечно-сосудистая система: Повышение АД, тромбоцитопения, лейкопения, нарушение сердечного ритма, нейтропения, метгемоглобинемия.

Центральная нервная система: тремор конечностей, мигрень, повышенная возбудимость, нарушение сна, эмоциональная лабильность, головокружения.

Таблетку Флюколда не разжевывают, проглатывают целиком, запивают водой.

Препарат принимают трижды в день по 1 таблетке.

Между приемами должно пройти не менее 4-х часов.

В сутки не более 4 таблеток, не дольше недели.

Содержимое пакетика растворяют в воде.

Принимают трижды в день, но не чаще чем раз в четыре часа.

Не больше 4 пакетиков в сутки.

Курс лечения должен составлять не более 3 дней.

Боль в эпигастрии, диспепсические расстройства, тремор конечностей, тахикардия, нарушения сна.

Отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие высоких доз парацетамола.

10 грамм парацетамола вызывают энцефалопатию с риском летального исхода.

Помимо адсорбентов вводят метионин, N-ацетилцистеин.

Этанол, седативные ЛС, трициклические антидепрессанты, барбитураты увеличивают период полувыведения препарата.

Не рекомендуется комбинировать с ЛС, в составе которых содержится парацетамол.

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Если при приеме Флюколда температура не снижается более 3-х дней, а боль не стихает более 5 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

С осторожностью применяют у лиц с сахарным диабетом.

источник

Флюколд N (Flucold N)

1 таблетка препарата содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты препарата взаимно усиливают и дополняют действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический эффект препарата. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.

Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе снижает патологически повышенную проницаемость сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, улучшает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакокинетика препарата не изучена.

Препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.

Препарат принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1/4 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.

Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, следует обратиться к лечащему врачу.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 2 лет.
Препарат не следует применять в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень.
Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном применении с препаратом Флюколд N оказывают влияние на фармакокинетику парацетамола.
При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних.
Препарат не совместим с этанолом.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата. При приеме препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

источник

Каждому человеку рано или поздно приходится прибегать к применению жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Благо, сейчас их на фармакологическом рынке великое множество. На свой вкус и по приемлемой цене вы можете выбрать то, что вам подойдет. Несмотря на врачебные рекомендации по поводу того, что перед использованием любых лекарств нужно советоваться с медиками, люди продолжают заниматься самолечением. Сегодня вы узнаете о препарате с торговым названием «Флюколд» (таблетки). Инструкция по применению, цена, отзывы, которые имеет лекарство, будут представлены вам в статье.

На сегодняшний день в аптеке вы можете приобрести два варианта данного препарата: «Флюколд» и «Флюколд Н». Инструкция по применению позиционирует их как эффективные антипиретики. В составе обоих средств содержится 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 2 мг хлорфенирамина. Отличает лекарства завершающий компонент. «Флюколд» содержит 2 мг фенилпропаноламина, а «Флюколд Н» — 5 мг фенилэфрина. Таблетки имеют розовый цвет со множественными вкраплениями. Они запечатаны в водонепроницаемую спайку по 4 штуки.

Продается лекарство без рецепта. Это очень радует потребителей. Далеко не каждый человек горит желанием тратить свое время на визит к врачу, ведь купить препарат самостоятельно гораздо проще. В аптеке вы можете приобрести «Флюколд» (4 таблетки). Инструкция по применению прописана на небольшом блистере-конверте, в который помещаются пилюли. Если вы желаете купить большую упаковку, то там обнаружите 5 таких ячеек. 200 таблеток обойдутся вам около 1000 рублей. Один конверт можно купить примерно за 150-250 рублей.

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению называет эффективным средством для борьбы с основными симптомами простуды. Эффективность препарата объясняется свойствами компонентов, входящих в его состав.

  1. Парацетамол является известным антипиретиком. Он снижает температуру тела, снимает жар, устраняет боль. Данное вещество снижает уровень простагландинов в крови человека, а также оказывает незначительное противовоспалительное действие.
  2. Кофеин способен заряжать энергией и повышать тонус. Этот компонент стимулирует работу многих систем организма, а также усиливает действие нестероидных противовоспалительных составляющих.
  3. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие, за счет чего снимается зуд в носу, першение горла, устраняется чихание. К тому же данное вещество оказывет успокаивающий эффект, улучшает сон, способствует скорейшему восстановлению сил.
  4. Фенилэфрин в составе средства «Флюколд Н» снимает отечность в носу, устраняет ринорею. Компонент фенилпропаноламин, входящий во «Флюколд», оказывает аналогичное действие на слизистые оболочки, способствует уменьшению выделяемого секрета.

После употребления составляющие быстро распределяются в организме. Заметный эффект наблюдается уже через 1-2 часа. В течение 2-4 часов половина лекарственного средства выводится.

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению советует использовать для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа. Также препарат подходит для комплексного лечения некоторых бактериальных заболеваний. Медикамент помогает при следующих видах недомогания:

  • повышенная температура тела;
  • головная и мышечная боль;
  • резь и слезоточивость глаз;
  • чихание, ринорея, заложенность носа;
  • ощущение комка в горле, першение.

Таблетки следует принимать внутрь. Используйте для комфортного проглатывания достаточное количество воды. Не запивайте медикамент молоком, соком или чаем. Прием лекарства не зависит от употребления пищи. Дозировка и длительность терапии устанавливается индивидуально, в соответствии с жалобами пациента и его принадлежностью к возрастной группе.

  • Детям с 12 лет и взрослым людям рекомендуют принимать лекарство по мере необходимости по одной таблетке. Максимальная суточная порция составляет 5 пилюль. Перерыв между использованием очередной дозы и прошлой должен быть не менее 4 часов.
  • Ребятишкам с 6 до 12 лет назначают по половине таблетки не более трех раз в сутки.

Продолжительность использования препарата с целью снижения боли ограничивается пятью сутками. При лихорадке медикамент не следует использовать дольше, чем три дня. Недопустимо принимать таблетки для комплексного лечения на протяжении 7 дней и более.

В каких ситуациях нельзя использовать «Флюколд»? Инструкция по применению советует отказаться от терапии, если у вас есть повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства. Запрещается принимать медикамент детям до 6 лет, кормящим женщинам и будущим мамам на всем сроке гестации. При таких сердечных заболеваниях, как гипертония, ишемия, функциональная недостаточность, таблетки использовать не следует. Противопоказано симптоматическое средство при почечной и печеночной недостаточности.

«Флюколд» (таблетки) – инструкция по применению подтверждает это – переносятся хорошо. Лишь иногда они способны провоцировать возникновение неприятных реакций. Со стороны пищеварительной системы они могут иметь вид диспепсических расстройств. Кофеин, содержащийся в медикаменте, способен повышать давление, вызывать головную боль, тревогу, нервную возбудимость. Нельзя исключить аллергическую реакцию на компоненты препарата в ряде случаев.

Не рекомендует превышать дозировку медикамента «Флюколд N» инструкция по применению. При чрезмерном потреблении препарата может возникать токсичное воздействие на печень и почки. Если вы приняли большую дозу медикамента, то симптомы будут следующими:

При первых признаках интоксикации необходимо промыть желудок и обратиться за помощью к врачам.

Читайте также:  Точки на лице массаж от простуды

Не следует использовать лекарство при одновременном приеме гепатотоксических лекарств. Это усилит вероятность негативных реакций. При использовании седативных средств в период лечения усиливается их действие. Таблетки «Флюколд» несовместимы с этанолом и слабоалкогольными напитками. Водителям автотранспорта следует воздержаться от профессиональной деятельности на время терапии.

Вы уже знаете, что препарат «Флюколд» (таблетки) инструкция по применению характеризует как высокоэффективное средство. Потребители подтверждают этот факт. Пользователи говорят, что медикамент очень выручает при простуде и гриппе. Если раньше приходилось использовать гору лекарств, то теперь достаточно принять одну таблетку средства «Флюколд». В течение нескольких часов вы почувствуете облегчение дыхания: уходит заложенность носа и уменьшается количество отделяемой слизи. Внешне человек кажется абсолютно здоровым. Температура снижается быстро и надолго. Так как парацетамол является давно известным и проверенным антипиретиком, предпочтение потребители отдают именно препаратам на его основе. Пациенты говорят, что очень удобно взять с собой 4 таблетки «Флюколда».

Есть и другие мнения потребителей о лекарстве. Многие пациенты опасаются принимать данный медикамент из-за содержания в нем антигистаминных средств. Принято считать, что таковые вызывают зависимость. Ведь многие сосудосуживающие препараты для носа допустимо использовать не более трех суток подряд. Следует развеять все сомнения: если использовать медикамент в соответствующей возрасту дозировке и не принимать его более недели подряд, то ничего страшного не случится. Никакого привыкания лекарство у вас не вызовет. Важно только помнить, что составляющие оказывают седативный эффект. Если вам предстоит важная работа, то следует обсудить с доктором возможность замены лекарства на другое.

Из статьи вы смогли многое узнать о таблетках «Флюколд». Инструкция по применению, цена, состав препарата и некоторые отзывы о нем представлены для вашего внимания. Обязательно прочтите аннотацию перед приемом медикамента. Если на протяжении трех дней вам не становится лучше, а симптомы болезни набирают обороты, то обязательно покажитесь врачу. Возможно, одного симптоматического лечения вам недостаточно. Нередко медикамент совмещают с противовирусными средствами и антибиотиками. Крепкого вам здоровья!

источник

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты препарата взаимно усиливают и дополняют действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический эффект препарата. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.
Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе снижает патологически повышенную проницаемость сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, улучшает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Препарат Флюколд N предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.

Препарат Флюколд N принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1/4 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, следует обратиться к лечащему врачу.

Препарат Флюколд N обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказаниями к применению препарата Флюколд N являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и лактация; дети в возрасте младше 2 лет; тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Препарат Флюколд N противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

При одновременном применении препарата Флюколд N с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень. Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном применении с препаратом Флюколд N оказывают влияние на фармакокинетику парацетамола. При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних. Препарат не совместим с этанолом.

При передозировке препарата Флюколд N у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата. При приеме препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Препарат Флюколд N рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

1 таблетка препарата Флюколд N содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

источник

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), тальк, желатин, магния стеарат, сорбита раствор (Е 420), повидон К-30, натрия бензоат (Е 211), краситель Ponceau 4R (Е 124), вода очищенная.

Круглые таблетки розового цвета с темно-розовыми вкраплениями.

Сьорвей № 110 / А / 2 Амит Фарм, Джейн УПАСР, вблизи завода Кока Кола, Н.Х. № 8, Каджипура — 387411, Кхеда, Индия

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательного центра, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему.

Фенилэфрина гидрохлорид — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин. Имеет антигистаминное и холинолитические действие. Блокируя H 1 рецепторы, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшает слезотечение, зуд в глазах и носу.

Симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или с напитками, содержащими алкоголь.

Препарат назначает врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, эпилепсия аденома простаты нарушения сердечного ритма; феохромоцитома; расстройства мочеиспускания. Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Препарат применяется для лечения детей в возрасте от 12 лет.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке каждые 3-4 часа, но не более

4 таблеток в сутки. Интервал между приемами составляет не менее 4:00. Продолжительность лечения определяет врач. Максимальный срок применения без консультации врача — 3 дня.

Не принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Симптомы передозировки парацетамола. В первые 24 часа появляются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит). Применение взрослым 10 г или более парацетамола, особенно одновременно с алкоголем, и более 150 мг парацетамола на кг массы тела ребенком может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС- головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

При передозировке фенилэфрина гидрохлорида возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Читайте также:  Простуда при беременности как сказывается на ребенке

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: В течение первых 6:00 после подозреваемого передозировки необходимо провести промывание желудка с последующей госпитализацией больного.

В течение первых 8:00 после передозировки — применение метионина внутрь или введение цистеамина или N-ацетилцистеина; симптоматическая терапия; при тяжелой гипертензии — применение α, β-адреноблокаторов.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.

Неврологические расстройства : головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипекгликемичнои комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином.

Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение с: снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

№ 4 — по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте;

№ 12 — по 4 таблетки в стрипе, по 3 таких стрипа в картонной коробке;

№ 200 — по 4 таблетки в стрипе в бумажном конверте, по 50 таких конвертов в картонной коробке.

№ 4; № 12 — без рецепта, № 200 — по рецепту.

источник

Наверняка всем известны симптомы простуды и гриппа. Такие неприятные признаки возникают внезапно. Однако при правильном подходе к лечению они могут так же неожиданно исчезнуть. Для этого следует обратиться к терапевту, который назначит препараты, способствующие устранению симптомов заболевания, а также быстро устраняющие вирусы и инфекции.

Самым популярным препаратом против гриппа и простуды является медикамент «Флюколд» (таблетки). Инструкция по применению, отзывы пациентов будут описаны ниже. Также вы узнаете о том, чем примечательно это средство и есть ли у него противопоказания.

В какой форме производится препарат «Флюколд N»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство можно приобрести в виде таблеток. В количестве четырех штук они упакованы в блистеры из алюминиевой фольги и содержатся в бумажном конверте.

Девствующими компонентами данного средства выступают:

  • парацетамол;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • хлорфенирамина малеат;
  • кофеин.

Также в состав лекарственного препарата входят различные вспомогательные вещества.

Знаете ли вы, чем примечательно такое средство, как «Флюколд Н»? Инструкция по применению сообщает, что это комплексный препарат. Он оказывает антигистаминное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Также рассматриваемое средство повышает работоспособность и стимулирует деятельность ЦНС.

Активные вещества этого лекарства дополняют и взаимно усиливают эффекты друг друга.

Терапевтическая эффективность медикамента объясняется фармакологическими свойствами действующих ингредиентов, входящих в его состав.

Как действует препарат «Флюколд» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает о следующих свойствах его активных веществ.

Парацетамолом называют нестероидное противовоспалительное средство, которое угнетает активность изоформ фермента ЦОГ. За счет такого воздействия данное вещество уменьшает синтез простагландинов из кислоты арахидоновой. Вследствие этого в центральной нервной системе проявляются анальгетический и антипиретический эффекты.

Противовоспалительные свойства данного лекарства незначительны, так как клеточные пероксидазы способствуют инактивации парацетамола.

Хлорфенирамина малеат способен блокировать М-холинорецепторы и Н1-гистаминовые рецепторы. Также он оказывает седативное действие.

Нельзя не отметить и то, что упомянутое вещество способствует уменьшению интенсивности эффектов, которые были вызваны гистамином. Оно устраняет отечность слизистой носа и ринорею, а также снижает повышенную проницаемость сосудов,

Фенилэфрина гидрохлорид вступает в связь с альфа-адренергическими рецепторами, способствуя уменьшению интенсивности признаков гриппа и респираторных заболеваний острого характера различного происхождения.

Какую роль кофеин играет в медикаменте «Флюколд»? Инструкция по применению сообщает, что это нейролептическое средство, которое стимулирует работу ЦНС, улучшает физическую и интеллектуальную деятельность, увеличивает силу, а также частоту сердечных сокращений. Кроме того, кофеин потенцирует действие НПВС.

Какие показания имеет медикамент «Флюколд»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное средство предназначено для терапии (симптоматической) респираторных заболеваний (чаще острых) и гриппа, сопровождаемых повышенной температурой тела, отечностью слизистой носа, ринореей и миалгией.

Каким больным запрещается назначать такой препарат, как «Флюколд N» (таблетки)? Инструкция по применению указывает на то, что противопоказаниями к использованию этого лекарства являются:

  • тяжелые нарушения в работе почек;
  • период беременности;
  • индивидуальная чувствительность (повышенная) к веществам лекарственного препарата;
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до двух лет;
  • тяжелые нарушения в работе печени.

Следует быть предельно осторожным при назначении рассматриваемого средства людям, страдающим заболеваниями почек и печени, задержкой мочи, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы и обструктивными заболеваниями органов ЖКТ.

Также необходимо сказать о том, что с осторожностью этот медикамент рекомендуют людям с эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническим алкоголизмом, а также лицам пожилого возраста.

Кроме того, «Флюколд N» запрещается назначать пациентам, чья работа связана с вождением автомобиля и управлением опасными механизмами.

Упомянутый медикамент принимают перорально. Таблетки следует глотать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая водой.

Интервал между приемами этого средства должен составлять не менее четырех часов. Продолжительность курса терапии и дозировку лекарства определяет лечащий врач после осмотра пациента.

Подросткам от 12 лет и взрослым людям данный препарат назначают по одной таблетке четырежды в день.

Детям 6-2 лет рекомендуют принимать по 1/2 таблетки с той же частотой. Что касается малышей в возрасте 2-6 лет, то им обычно назначают по 1/4 таблетки препарата трижды в сутки.

Максимальная продолжительность терапии этим средством — одна неделя.

В том случае если в течение трех суток после начала лечения температура тела не снижается или же она повышается повторно, следует тут же обратиться к доктору.

Какие побочные реакции могут вызвать таблетки «Флюколд»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство хорошо переносится всеми пациентами. Лишь в единичных случаях данное средство может вызвать такие нежелательные явления, как:

  • тошнота, сухость слизистой рта, нарушение пищеварения, анорексия, боли в эпигастральной области и рвота;
  • головокружение, нарушение режима бодрствования и сна, головные боли, повышенная возбудимость и раздражительность;
  • артериальная гипертензия и нарушение сердечного ритма;
  • кожная сыпь, крапивница и зуд.

Что будет при передозировке медикаментом «Флюколд»? Инструкция по применению гласит, что в этом случае у пациента наблюдаются тошнота, бледность кожных покровов, рвота, тремор конечностей и боли в эпигастральной области. При последующем увеличении доз отмечается развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата.

Также следует отметить, что при приеме чрезмерного количества данного средства может нарушиться метаболизм глюкозы, развиться метаболический ацидоз, а также возникнуть метгемоглобинемия и коматозное состояние.

При таких случаях показано промывание желудка, симптоматическое лечение и прием энтеросорбентов. При отравлении парацетамолом требуется внутривенное вливание N-ацетилцистеина, а также пероральное применение метионина.

При сочетании данного средства с препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием, наблюдается усиление негативного воздействия этих лекарств на печень.

«Пробенецид» и «Метоклопрамид», совместно принятые с таблетками «Флюколд N», оказывают влияние на кинетику парацетамола.

При комбинации лекарственного средства с медикаментами, которые угнетающе воздействуют на ЦНС, в том числе с седативными препаратами, барбитуратами, транквилизаторами и трициклическими антидепрессантами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних.

Также следует отметить, что «Флюколд N» несовместим с этанолом.

Теперь вам известно, как следует употреблять препарат «Флюколд» (4 таблетки). Инструкция по применению гласит, что если после приема медикамента температура тела больного не снижается на протяжении трех дней и более, а болевые ощущения не стихают в течение пяти суток, то необходимо обратиться к доктору.

С особой осторожностью это лекарство назначают лицам с сахарным диабетом.

Медикамент «Флюколд N» снижает скорость реакций.

Простуда и грипп – это самые распространенные заболевания. Поэтому препаратов для их лечения существует великое множество. «Флюколд N» является одним из самых эффективных. Его главным достоинством является возможность применения у маленьких детей. После приема нескольких таблеток симптомы простуды и гриппа практически сразу же исчезают.

источник

Флюколд – препарат комплексного воздействия против лихорадки, жара и болей, вызванных простудными заболеваниями и гриппом. Помимо этого лекарство активизирует работоспособность посредством стимулирования ЦНС.

Препарат показан к приему в рамках комплексного терапии острых респираторных заболеваний и гриппа для устранения их симптоматических проявлений: повышенной температуры тела, ринореи, заложенности носа, миалгии.

В качестве дополнительного препарата Флюколд N назначается при диагностировании инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей вирусного происхождения и синуситов. В этих случаях показаниями к приему являются:

Основными действующими компонентами Флюколд являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота. Каждый из них отвечает за определенный эффект, но при их взаимодействии достигается необходимый результат в борьбе с простудными заболеваниями.

  • Парацетамол обладает свойствами понижать повышенную температуру тела, обезболивать и устранять воспалительные процессы
  • Фенилэфрина гидрохлорид отвечает за сужение сосудов, благодаря чему обеспечивается снижение отека слизистой придаточных пазух и непосредственно носа
  • Аскорбиновая кислота активизирует защитные резервы, способствуя скорейшему выздоровлению.

Вспомогательными компонентами препарата являются хлорфенирамина малеат, который обладает холинолитическим и антигистаминным свойствами, а также кофеин. Включение первого гарантирует снижение проявлений ринита, чувства жжения в носоглотке, ринорита, чихания. Кофеин, являющийся мощным стимулятором ЦНС, стимулирует работоспособность сердечной мышцы.

Препарат Флюколд N с аналогичными свойствами отличается концентрацией основных действующих веществ.

Лечебные особенности Флюколда Н обусловлены свойствами основных действующих веществ.

Механизм действия парацетамола основан на ингибировании синтеза простагландинов. В результате достигается анальгетический и жаропонижающий эффекты. Адсорбция парацетамола происходит в желудочно-кишечном тракте с достижением наибольшей концентрацией в крови спустя два часа после употребления. Метаболизируется вещество в печени, выводится с мочой. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

Фенилэфрина гидрохлорид воздействует непосредственно на адренорецепторы путем их стимуляции. Опосредованное воздействие частичного характера происходит в процессе высвобождения норадреналина. Вещество быстро всасывается в кровь, достигая наибольшей концентрации в плазме через час – два после приема. Срок полувыведения из организма с мочой составляет до трех часов.

Читайте также:  Современные средства лечения простуды у ребенка

Хлорфенирамина малеат почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, откуда переносится с кровью по всем системам и тканям организма. Четверть из общего объема вещества связывается с протеинами плазмы.

№ 4 – 1 блистер (около 30 рублей за упаковку) № 12 – 3 блистера (около 100 рублей за упаковку) № 200 – 50 блистров (около 1200 рублей за упаковку).

Препарат Флюколд N выпускается в форме таблеток розоватого цвета с красными включениями в конвертах из бумаги, заключенных в картонные упаковки. В каждом блистере содержится по четыре таблетки:

Еще одна форма выпуска Флюколда – саше, содержащий порошок желтоватого цвета для приготовления раствора. После растворения в воде приобретает лимонный вкус и запах.

Инструкция по применению и состав указаны на бумажных конвертах.

Флюколд N в таблетках назначается для купирования симптомов острых простудных заболеваний взрослым и детям, начиная с 12-ти летнего возраста. Стандартная доза препарата — по две таблетки каждые шесть часов, но не более восьми доз в сутки.

Порошок назначается по одному пакетику не более четырех доз в сутки. Промежуток между их приемами должен составлять не менее четырех часов. Для изготовления раствора содержимое саше растворяется в стакане теплой, но не кипящей воды.

Длительность лечения Флюколд определяется лечащим врачом, но, как правило, она не превышает пяти суток для таблетированной формы и трех суток для саше. Если после их окончания симптомы простуды не исчезли, необходимо назначить применение других лекарственных средств.

Прием Флюколда N противопоказан при наличии:

  • Возраста до 12 лет
  • Индивидуальной непереносимости компонентов
  • Беременности и лактационного периода
  • Патологий печени
  • Болезней сердца
  • Хроническом повышенном давлении.

В инструкции Флюколд указано, что его следует принимать с осторожностью при лечении больных, имеющих нарушения работы почек и печени, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет в анамнезе. Лечение людей пожилого возраста проводится под строгим контролем врача.

Не желательно принимать препарат непосредственно перед началом управления транспортным средством, поскольку его составляющие воздействуют на ЦНС, приводя к сбою концентрации внимания и сонливости.

Флюколд не рекомендуется принимать в сочетании с препаратами, которые:

  • Предназначены для лечения проявлений простуды и гриппа
  • Содержат в составе парацетамол
  • Обладают сосудосуживающими свойствами.

Прием Флюколда одновременно с барбитуратами, алкоголем и трициклическими антидепрессантами может привести к увеличению длительности периода полувыведения парацетамола из организма.

При дополнительном употреблении противосудорожных лечебных средств наблюдается снижение активности парацетамола.

Проявление нежелательных реакций после приема Флюколда наблюдается крайне редко. К ним относятся:

  • Кожные высыпания в сочетании с гиперемией ангионевротическим отеком
  • Нарушения со стороны системы кроветворения
  • Чрезмерная стимуляция ЦНС
  • Дискомфорт в желудке и пищеварительном тракте
  • Тошнота и рвота
  • Учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление.

При несоблюдении рекомендованных дозировок и условий приема Флюколда возможна передозировка парацетамолом. Она проявляется в виде тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и болей в животе. Несвоевременное выведение препарата из курса лечения приводит к острой почечной и печеночной недостаточности, сердечной аритмии.

При обнаружении подобных проявлений необходимо принять незамедлительные меры: промыть желудок большим количеством кипяченой воды, принять активированный уголь в соответствующей массе тела дозировке, провести симптоматическую терапии по указанию врача.

Срок годности препарата составляет 4 года с даты производства. По прошествии срока годности, указанного на упаковке, принимать лекарственное средство запрещено.

Условия хранения — в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и проникновения детей.

Аналогов Флюколда, имеющих схожее воздействие и показания к применению, существует достаточное количество. Перед заменой одного препарата на другой необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Производитель — ОДО «Интерхим» (Украина)

Средняя стоимость препарата в аптечных сетях составляет 200 рублей.

Форма выпуска – порошок для орального применения в виде раствора, запакованный в картонную упаковку. Основное действующее вещество – парацетомол в сочетании с фенилэфриноа гидрохлорида, фенирамина малеата, аскорбиновой кислотой. Назначается для лечения симптоматических проявлений ОРВИ и гриппа.

  • Удобная лекарственная форма.
  • Большой список противопоказаний и побочных эффектов.

Производитель — Натур Продукт Фарма Сп. з о. о. (Польша) / Natur Produkt Pharma Sp. z o. o.

Средняя стоимость препарата в аптечных сетях составляет 250 рублей.

Антигриппин выпускается в форме шипучих таблеток с фруктовыми вкусами. Действующие вещества, благодаря которым осуществляется симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа – парацетамол, хлорфенамина малеат, кислота аскорбиновая.

источник

Когда приходится переносить простуду на ногах ☠ Флюколд — дешевый эффективный препарат против насморка и температуры, а также мощное средство против бессонницы

Пока тысячи людей выручают аптеки, покупая дорогостоящие противопростудные порошки, я спасаюсь дешевеньким препаратом Флюколд, получая аналогичный эффект. Хочу поделиться опытом лечения симптомов простуды с помощью мега-доступного препарата, который продается в любой аптеке, а действует не хуже разрекламированных более дорогих аналогов.

Болеть всегда неприятно, а болеть летом — тем более. Мне не повезло простудиться во время отпуска. Лето выдалось на удивление холодным, да еще и иммунитет не окреп после предыдущих простуд. Первые симптомы простуды, как правило, проявляются в виде боли в горле, насморка и общей слабости. Температуры у меня не бывает — это знак того, что иммунитет сразу же сдается под натиском вируса.

Поскольку дело происходило далеко от дома, да и не было времени на лечение, мне пришлось болеть на ходу. Ни о каких горячих чаях с малиной и лимоном речи не шло, об аптечных порошках для заваривания горячего напитка тоже. Т.е. все Фервексы и Тера флю сразу мимо, их я откинула как вариант сразу же.

От боли в горле я сразу же приобрела оральный антибиотик Трахисан, а вот от общего недомогания взяла таблетки для снятия симптомов Флюколд. На сегодняшний день это один самых доступных препаратов для лечения симптомов простуды (не путать с лечением простуды).

К слову, не стоит считать, что Флюколд — это панацея. Он всего лишь снимает симптоматику, следствие болезни, но никоим образом не воздействует на причину болезни. Поэтому имеет смысл параллельно принимать противовирусные препараты.

  • Где купить: аптеки
  • Стоимость: 9-12 грн (до 0,5$)
  • Кол-во таблеток: 4 шт.
  • Производитель: Индия

Принято считать, что индийские препараты хуже отечественных. Спешу вас заверить, Индия еще даст фору Украине и России в плане чистоты исходного материала и качества итогового продукта.

Нет причин бояться покупать препараты индийских производителей, а вот бояться подделок еще как стоит! Ведь эти препараты ходовые в аптеках и именно их чаще всего подделывают.

Флюколд продается в больших картонных коробках, в которой 200 таблеток. Все они рассортированы по 4 штуки в индивидуальную упаковку. Инструкция одна на всю коробку, поэтому я не смогла ее сфотографировать, мне она просто не досталась.

Упаковка Флюколда выглядит как конвертик. Внутри краткая информация о составе и дозировках. В конверте находим фольгированную пластинку розового цвета.

На пластинке также выбиты действующие вещества, их дозировки, а также срок годности.

Состав каждой таблетки:

Парацетамола 500 мг; Хлорфенирамина малеата 2 мг; Фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг; Кофеина 30 мг; Вспомогательные вещества

Таблетка розового цвета, округлая, среднего размера, без выраженного вкуса и запаха. Глотать, скажем прямо, нелегко, но лучше запить стаканом воды, чем разжевывать.

в качестве средства симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях различной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и мышечной болью

Применение и эффект

Состав таблетки многокомпонентный, поэтому действует она всесторонне. Поскольку парацетамол является высокотоксичным веществом для печени, то я ограничиваюсь максимум двумя таблетками в день, хотя разрешается принимать по таблетке каждые 4 часа. Но лично мне достаточно выпить утром и вечером, чтоб почувствовать себя человеком, мало того, на двух таблетках я еще и пешие экскурсии выдерживала.

Вообще мне хватило одной такой маленькой упаковки, двух дней мне оказалось достаточно, чтоб симптомы сами собой ослабели и организм справился с простудой сам. Но первые дни простуды — это нечто, я готова была валяться в гостинице сутками, не есть и не пить, лишь бы меня никто не трогал и никуда не нужно было идти.

Но с таблетками Флюколд, можно сказать, жизнь заиграла новыми красками. После завтрака выпила одну чудо-пилюлю, через час я уже готова была свершать подвиги. Ну, не подвиги, конечно, но от одной мысли, что меня ждет многочасовая экскурсия, уже не так сильно стыла кровь в моих жилах.

Действие таблетки начинается в течение часа, на мне он работает спустя минут 40, а вот если пить горячий напиток типа Фервекса, Колдрекса, Фармацитрона и им подобным, то эффект наступает намного раньше, спустя 10 минут примерно.

Как я узнаю, что эффект настал? Всё просто — меня сильно начинает клонить в сон. Это так действуют антигистаминные составляющие. 30 мг кофеина слишком мало, чтоб убрать этот неприятный (а может в некоторых случаях наоборот приятный) побочный эффект. Поэтому после завтрака я выпиваю большой «американо» с молоком и радуюсь жизни. А когда пью после ужина, то засыпаю быстрее обычного, меня просто-таки рубит на ходу.

Спустя час после принятия лекарства заметно уменьшается заложенность носа, да и соплей становится значительно меньше. Если до этого я чуть ли не каждые 5 минут высмаркивалась и постоянно шмыгала носом, то после таблетки и еще в течение 3-4 часов забывала о насморке и не искала в истерике новые бумажные платки.

Я не могу ничего сказать на счет температуры — сбивает ее препарат или нет. Температуры никогда у меня не бывает (иммунитет слабый, организм сразу сдается, а температура, как известно — это ответ лейкоцитов на попавший в организм вирус), но дозировка парацетамола в пол грамма, поверьте, это очень много. Я уверена, любую температуру собьет.

Немного о побочных действиях.

Не считая сонливости, которая купируется быстро чашкой крепкого кофе, Флюколд неоднократно вызывал у меня тошноту, особенно когда прием пищи был не обильным. Завтрак, как правило, у меня небольшой — кофе, фрукты, может быть йогурт. Вот с такой едой, которая быстро переваривается, таблетка и вызывает побочные явления, а когда принимаю после плотного ужина (мясо, салат), то всё нормально — я не чувствую никакого дискомфорта в области ЖКТ.

Я не заметила повышения давления, хотя оно у меня скачет туда-сюда (раньше я была гипотоником, а сейчас гипертоник), мне кажется, что дозировка кофеина всё-таки маловата, раз так быстро вырубает после приема таблетки.

Другие возможные побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, сухость во рту. Повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. Головная боль, головокружение, тремор конечностей, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования.
Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
В период беременности и грудного вскармливания, детям младше 6 лет.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью.
Противопоказано применение препарата при тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

  • дешевый доступный препарат, всегда есть в аптеках
  • удобная фасовка на день-два
  • эффект наступает в течение часа после приема
  • снимает заложенность носа без капель, уменьшается количество соплей
  • клонит в сон, без чашки кофе не обойтись
  • может давать тошноту, если выпить на пустой желудок

За два побочных действия снимаю 1 балл, но всё-таки рекомендую препарат Флюколд для купирования симптомов простуды. Он помогает пережить болезнь на ногах, когда нет возможности отлежаться дома. Эффект наступает относительно быстро, но если вам нужен сиюминутный результат, то отдайте предпочтение порошкам для приготовления горячих напитков (к примеру, Ринза или Колдрекс).

Но если нужен дешевый и одновременно эффективный препарат, то вам точно Флюколд подойдет.

источник